☆☆☆☆☆
Ocorreu nesta quarta-feira a votação envolvendo a inviabilização dos aplicativos de mobildade urbana. Deputados decidiram se as alterações no texto original feitas pelo Senado, que introduzia regras favoráveis à liberdade de escolha dos cidadãos, prosseguiria ou não para a sanção presidencial. O que ocorreu foi um meio termo, não tão burocrático como o que havia sido idealizado pelo deputado Carlos Zarattini (PT-SP), que praticamente transformava os apps em um táxi.
Panorama final da lei
O que será necessário
Carros dentro das regras que o Poder Público local definir
CNH tipo B ou superior, informando atividade remunerada
Pagamento de tributo aos municípios pela prestação de serviço
Veículo com seguro cobrindo danos pessoais dos passageiros
Motoristas deverão contibuir para a previdência
O que não será necessário
Autorização municipal para a prestação do serviço
Carros com placa vermela
Veículo pertencer ao motorista
Confira por estado o nome e partido dos 166 parlamentares que votaram por mais burocracia e menos liberdade de escolha dos cidadãos. Por conta da decisão, eles perderam 20 pontos no Ranking.
Acre (AC) |
|
Angelim | PT |
César Messias | PSB |
Jéssica Sales | PMDB |
Leo de Brito | PT |
Moisés Diniz | PCdoB |
Alagoas (AL) | |
Givaldo Carimbão | PHS |
Nivaldo Albuquerque | PRP |
Paulão | PT |
Ronaldo Lessa | PDT |
Amapá (AP) | |
Cabuçu Borges | PMDB |
Janete Capiberibe | PSB |
Marcos Reategui | PSD |
Professora Marcivania | PCdoB |
Roberto Góes | PDT |
Amazonas (AM) | |
Átila Lins | PSD |
Carlos Souza | PSDB |
Conceição Sampaio | PP |
Silas Câmara | PRB |
Bahia (BA) | |
Afonso Florence | PT |
Alice Portugal | PCdoB |
Caetano | PT |
Daniel Almeida | PCdoB |
Davidson Magalhães | PCdoB |
Irmão Lazaro | PSC |
José Nunes | PSD |
Márcio Marinho | PRB |
Mário Negromonte Jr | PP |
Ronaldo Carletto | PP |
Sérgio Brito | PSD |
Uldurico Junior | PV |
Valmir Assunção | PT |
Waldenor Pereira | PT |
Ceará (CE) | |
André Figueiredo | PDT |
Aníbal Gomes | PMDB |
Chico Lopes | PCdoB |
Leônidas Cristino | PDT |
Vitor Valim | PMDB |
Distrito Federal (DF) | |
Rôney Nemer | PP |
Espírito Santo (ES) | |
Dr. Jorge Silva | PHS |
Marcus Vicente | PP |
Norma Ayub | DEM |
Paulo Foletto | PSB |
Sergio Vidigal | PDT |
Goiás (GO) | |
Delegado Waldir | PR |
Rubens Otoni | PT |
Maranhão (MA) | |
Deoclides Macedo | PDT |
Luana Costa | PSB |
Zé Carlos | PT |
Mato Grosso (MT) | |
Ságuas Moraes | PT |
Valtenir Pereira | PSB |
Mato Grosso do Sul (MS) | |
Dagoberto Nogueira | PDT |
Vander Loubet | PT |
Zeca do PT | PT |
Minas Gerais (MG) | |
Adelmo Carneiro Leão | PT |
Ademir Camilo | Podemos |
Bonifácio de Andrada | PSDB |
Dâmina Pereira | PSL |
Diego Andrade | PSD |
Franklin | PP |
Jô Moraes | PCdoB |
Júlio Delgado | PSB |
Laudivio Carvalho | SD |
Leonardo Monteiro | PT |
Marcelo Álvaro Antônio | PR |
Margarida Salomão | PT |
Mauro Lopes | PMDB |
Padre João | PT |
Patrus Ananias | PT |
Reginaldo Lopes | PT |
Subtenente Gonzaga | PDT |
Weliton Prado | PROS |
Pará (PA) | |
Arnaldo Jordy | PPS |
Delegado Éder Mauro | PSD |
Edmilson Rodrigues | PSOL |
Francisco Chapadinha | Podemos |
Hélio Leite | DEM |
José Priante | PMDB |
Lúcio Vale | PR |
Zé Geraldo | PT |
Paraíba (PB) | |
Luiz Couto | PT |
Paraná (PR) | |
Alfredo Kaefer | PSL |
Assis do Couto | PDT |
Enio Verri | PT |
João Arruda | PMDB |
Leopoldo Meyer | PSB |
Luciano Ducci | PSB |
Luiz Carlos Hauly | PSDB |
Osmar Bertoldi | DEM |
Osmar Serraglio | PMDB |
Sergio Souza | PMDB |
Pernambuco (PE) | |
Creuza Pereira | PSB |
Eduardo da Fonte | PP |
Gonzaga Patriota | PSB |
Severino Ninho | PSB |
Silvio Costa | Avante |
Zeca Cavalcanti | PTB |
Piauí (PI) | |
Assis Carvalho | PT |
Átila Lira | PSB |
Heráclito Fortes | PSB |
Maia Filho | PP |
Rio de Janeiro (RJ) | |
Alexandre Valle | PR |
Altineu Côrtes | PMDB |
Benedita da Silva | PT |
Cabo Daciolo | Avante |
Chico Alencar | PSOL |
Chico D´Angelo | PT |
Deley | PTB |
Francisco Floriano | DEM |
Glauber Braga | PSOL |
Jandira Feghali | PCdoB |
Jean Wyllys | PSOL |
Laura Carneiro | PMDB |
Luiz Carlos Ramos | Podemos |
Marcelo Matos | PHS |
Miro Teixeira | REDE |
Paulo Feijó | PR |
Pedro Paulo | PMDB |
Rosangela Gomes | PRB |
Simão Sessim | PP |
Walney Rocha | PEN |
Zé Augusto Nalin | PMDB |
Rio Grande do Norte (RN) | |
Zenaide Maia | PR |
Rio Grande do Sul (RS) | |
Afonso Hamm | PP |
Afonso Motta | PDT |
Heitor Schuch | PSB |
Jones Martins | PMDB |
Jose Stédile | PSB |
Marcon | PT |
Mauro Pereira | PMDB |
Paulo Pimenta | PT |
Ronaldo Nogueira | PTB |
Sérgio Moraes | PTB |
Rondônia (RO) | |
Lindomar Garçon | PRB |
Marcos Rogério | DEM |
Roraima (RR) | |
Maria Helena | PSB |
Santa Catarina (SC) | |
Cesar Souza | PSD |
Décio Lima | PT |
Esperidião Amin | PP |
Jorge Boeira | PP |
Pedro Uczai | PT |
Valdir Colatto | PMDB |
São Paulo (SP) | |
Ana Perugini | PT |
Arnaldo Faria de Sá | PTB |
Carlos Zarattini | PT |
Dr. Sinval Malheiros | Podemos |
Goulart | PSD |
Ivan Valente | PSOL |
José Mentor | PT |
Keiko Ota | PSB |
Major Olimpio | SD |
Marcelo Squassoni | PRB |
Miguel Lombardi | PR |
Orlando Silva | PCdoB |
Pr. Marco Feliciano | PSC |
Sérgio Reis | PRB |
Tiririca | PR |
Valmir Prascidelli | PT |
Vicente Candido | PT |
Vinicius Carvalho | PRB |
Sergipe (SE) | |
Adelson Barreto | PR |
Fábio Mitidieri | PSD |
João Daniel | PT |
Jony Marcos | PRB |
Tocantins (TO) | |
Dulce Miranda | PMDB |
Lázaro Botelho | PP |
Vicentinho Júnior | PR |