Veja quem são os 166 Deputados que tentaram acabar com o Uber

 

 

☆☆☆☆☆
 
Aplicativos de carona: Uber, Cabify e 99

 

Ocorreu nesta quarta-feira a votação envolvendo a inviabilização dos aplicativos de mobildade urbana. Deputados decidiram se as alterações no texto original feitas pelo Senado, que introduzia regras favoráveis à liberdade de escolha dos cidadãos, prosseguiria ou não para a sanção presidencial. O que ocorreu foi um meio termo, não tão burocrático como o que havia sido idealizado pelo deputado Carlos Zarattini (PT-SP), que praticamente transformava os apps em um táxi.

Panorama final da lei

 

O que será necessário

Carros dentro das regras que o Poder Público local definir

CNH tipo B ou superior, informando atividade remunerada

Pagamento de tributo aos municípios pela prestação de serviço

Veículo com seguro cobrindo danos pessoais dos passageiros

Motoristas deverão contibuir para a previdência

O que não será necessário

Autorização municipal para a prestação do serviço

Carros com placa vermela

Veículo pertencer ao motorista

 

Confira por estado o nome e partido dos 166 parlamentares que votaram por mais burocracia e menos liberdade de escolha dos cidadãos. Por conta da decisão, eles perderam 20 pontos no Ranking.

 

Acre (AC)

Angelim PT
César Messias PSB
Jéssica Sales PMDB
Leo de Brito PT
Moisés Diniz PCdoB
   
Alagoas (AL)
Givaldo Carimbão PHS
Nivaldo Albuquerque PRP
Paulão PT
Ronaldo Lessa PDT
   
Amapá (AP)
Cabuçu Borges PMDB
Janete Capiberibe PSB
Marcos Reategui PSD
Professora Marcivania PCdoB
Roberto Góes PDT
   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD
Carlos Souza PSDB
Conceição Sampaio PP
Silas Câmara PRB
   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT
Alice Portugal PCdoB
Caetano PT
Daniel Almeida PCdoB
Davidson Magalhães PCdoB
Irmão Lazaro PSC
José Nunes PSD
Márcio Marinho PRB
Mário Negromonte Jr PP
Ronaldo Carletto PP
Sérgio Brito PSD
Uldurico Junior PV
Valmir Assunção PT
Waldenor Pereira PT
   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT
Aníbal Gomes PMDB
Chico Lopes PCdoB
Leônidas Cristino PDT
Vitor Valim PMDB
   
Distrito Federal (DF)
Rôney Nemer PP
   
Espírito Santo (ES)
Dr. Jorge Silva PHS
Marcus Vicente PP
Norma Ayub DEM
Paulo Foletto PSB
Sergio Vidigal PDT
   
Goiás (GO)
Delegado Waldir PR
Rubens Otoni PT
   
Maranhão (MA)
Deoclides Macedo PDT
Luana Costa PSB
Zé Carlos PT
   
Mato Grosso (MT)
Ságuas Moraes PT
Valtenir Pereira PSB
   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT
Vander Loubet PT
Zeca do PT PT
   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT
Ademir Camilo Podemos
Bonifácio de Andrada PSDB
Dâmina Pereira PSL
Diego Andrade PSD
Franklin PP
Jô Moraes PCdoB
Júlio Delgado PSB
Laudivio Carvalho SD
Leonardo Monteiro PT
Marcelo Álvaro Antônio PR
Margarida Salomão PT
Mauro Lopes PMDB
Padre João PT
Patrus Ananias PT
Reginaldo Lopes PT
Subtenente Gonzaga PDT
Weliton Prado PROS
   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS
Delegado Éder Mauro PSD
Edmilson Rodrigues PSOL
Francisco Chapadinha Podemos
Hélio Leite DEM
José Priante PMDB
Lúcio Vale PR
Zé Geraldo PT
   
Paraíba (PB)
Luiz Couto PT
   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL
Assis do Couto PDT
Enio Verri PT
João Arruda PMDB
Leopoldo Meyer PSB
Luciano Ducci PSB
Luiz Carlos Hauly PSDB
Osmar Bertoldi DEM
Osmar Serraglio PMDB
Sergio Souza PMDB
   
Pernambuco (PE)
Creuza Pereira PSB
Eduardo da Fonte PP
Gonzaga Patriota PSB
Severino Ninho PSB
Silvio Costa Avante
Zeca Cavalcanti PTB
   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT
Átila Lira PSB
Heráclito Fortes PSB
Maia Filho PP
   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Valle PR
Altineu Côrtes PMDB
Benedita da Silva PT
Cabo Daciolo Avante
Chico Alencar PSOL
Chico D´Angelo PT
Deley PTB
Francisco Floriano DEM
Glauber Braga PSOL
Jandira Feghali PCdoB
Jean Wyllys PSOL
Laura Carneiro PMDB
Luiz Carlos Ramos Podemos
Marcelo Matos PHS
Miro Teixeira REDE
Paulo Feijó PR
Pedro Paulo PMDB
Rosangela Gomes PRB
Simão Sessim PP
Walney Rocha PEN
Zé Augusto Nalin PMDB
   
Rio Grande do Norte (RN)
Zenaide Maia PR
   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP
Afonso Motta PDT
Heitor Schuch PSB
Jones Martins PMDB
Jose Stédile PSB
Marcon PT
Mauro Pereira PMDB
Paulo Pimenta PT
Ronaldo Nogueira PTB
Sérgio Moraes PTB
   
Rondônia (RO)
Lindomar Garçon PRB
Marcos Rogério DEM
   
Roraima (RR)
Maria Helena PSB
   
Santa Catarina (SC)
Cesar Souza PSD
Décio Lima PT
Esperidião Amin PP
Jorge Boeira PP
Pedro Uczai PT
Valdir Colatto PMDB
   
São Paulo (SP)
Ana Perugini PT
Arnaldo Faria de Sá PTB
Carlos Zarattini PT
Dr. Sinval Malheiros Podemos
Goulart PSD
Ivan Valente PSOL
José Mentor PT
Keiko Ota PSB
Major Olimpio SD
Marcelo Squassoni PRB
Miguel Lombardi PR
Orlando Silva PCdoB
Pr. Marco Feliciano PSC
Sérgio Reis PRB
Tiririca PR
Valmir Prascidelli PT
Vicente Candido PT
Vinicius Carvalho PRB
   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR
Fábio Mitidieri PSD
João Daniel PT
Jony Marcos PRB
   
Tocantins (TO)
Dulce Miranda PMDB
Lázaro Botelho PP
Vicentinho Júnior PR
%d blogueiros gostam disto: